Art salon "Fashion-decor"
LockМагазин авторских работ предметов интерьера.
Моя мастерская Art salon "Fashion-decor"
Главная » 2011 » Март » 25 » Немного о морилке.
14:19
Немного о морилке.
Если вы вскрыли древесину морилкой, то это позволит ей долго сохранять текстуру, при этом изменив цвет изделия. Изменив цвет, вы получите из плохого сорта древесины, качественную имитацию ценной породы.

Если сравнивать процесс морения и процесс окраски, то существенное различие только в одном, когда вы морите, то рисунок древесины не закрывается красителем, он наоборот, начинает проявляться четче и ярче. Стоит помнить, что древесные волокна и поры, впитывают влагу по-разному, значит, структура будет контрастной. Вспомним, что летняя часть годичного слоя у дерева, по определению гораздо плотнее весенней. А значит при окраске рыхлые слои древесины, будут впитывать больше красящего вещества, а соответственно они будут чуть темнее, если сравнивать их по цвету с плотными слоями. Если вы предварительно обработаете поверхность, то нанесенная вами морилка, будет глубоко проникать в поры, однако при этом она не будет их закупоривать.


Не думайте, что морилка будет одинаково красить любую древесину, ведь каждое дерево неоднородно по структуре и при этом они имеют различный состав химических веществ. На цвет древесины, будет влиять возраст дерева, а также где будет располагаться проморенное изделие и т.д. Прежде чем начать морение, помните, что смолистые деревья, практически не впитывают морилку, то есть вы, вряд ли сможете изменить природный окрас древесины. То есть если вы все-таки решили изменить цвет древесины хвойного дерева, сделайте предварительно обессмоливаниё. Также морилка впитывается по-разному в зависимости, от того, как была окрашена древесина, вдоль или поперек волокон. Например, равномерно морилку очень хорошо впитывает именно влажная древесина, она и прокрашивается быстро, и проникновение морилки вглубь тоже идет интенсивнее. Из этого следует, что предварительно дерево лучше увлажнить.


Морилка может продаваться двух видов, готовая и в виде порошка. Если вы приобрели порошкообразную морилку, то воспользуйтесь инструкцией по использованию, единственный нюанс – это дистиллированная вода, в которой лучше всего разводить морилку. Если у вас нет дистиллированной воды, то вы можете взять обычную воду, но добавьте в нее одну чайную ложку питьевой соды, чтобы сделать ее мягче. В зависимости от того, нужна вам темная окраска или светлая, определитесь с концентрацией раствора морилки. И еще, если после того, как вы развели морилку, и раствор получился мутным, то вам придется профильтровать морилку с помощью бумаги, ваты или плотной ткани.
Морилку наносится на изделие вручную, но в некоторых случаях можно воспользоваться распылителем. Если вы хотите, чтобы морилка впитывалась в дерево глубже, вам стоит немного прогреть ее. Поверхность, которую надо обработать, нужно сильно смочить морилкой, после чего быстро разровнять ее вдоль волокон. Не дайте появиться потекам, потому что избавиться от них очень трудно. Когда вы будете обрабатывать вертикальные поверхности, старайтесь наносить раствор снизу вверх, а не как обычно сверху вниз.


Сейчас бейц – это единственный краситель коричневого цвета, это если говорить про естественные красители, но его без проблем можно заменить, для этого существует масса синтетических красителей. После проведенных исследований, было доказано, что подойдут любые синтетические краски, которые используются для шерстяных и хлопчатобумажных тканей. И напоследок, помните, что морилка не является защитой для деревянных поверхностей, защитить дерево от гниения или старения, может только лак или специальное масло.




Категория: О разном | Просмотров: 1505 | Добавил: Didli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новинки магазина

Модуль не активизирован (module is not installed)

Block title

Новости

Комментарии

Да уж… Жизнь – как вождение велосипеда.

Я не знаю, каким оружием будет вестись т

Неплохой пост, но много лишнего. http://

тут на этом интернет-портале http://vseu

http://www.efaun.ru - www.efaun.ru, http

тут на данном интернет-блоге подобран ог


тут на этом веб-сайте подобран огромный

организация из Голландии Mars One намере

здесь на данном портале вы сумеете посмо

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...

MyFreeCopyright.com Registered & Protected Яндекс цитирования

"Очумелые ручки"

Sample imageописание новости

"Заготовки от автора"

Sample 6Теперь вы можете порадовать себя новыми и интересными заготовками, которые выполнены по собственным эскизам.

Название блока

Sample imageописание новости

Название блока

Sample imageописание новости
 © 2024  "Art salon fashion decor" Юлия Валько